RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan     : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester           : VIII/1(Satu)
Materi
Pokok              : Fungsi
Sub
materi                  :
Menentukan Nilai Fungsi
Alokasi
Waktu           : 2 × 40 menit
A.          
KOMPETENSI
INTI
KI-1 :     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI-2
:     Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3
:     Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4
:     Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.           
KOMPETENSI
DASAR
2.1       Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap
toleransi
dalam perbedaan
strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
3.5
      Menyajikan fungsi dalam berbagai
bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik, dan diagram.
C.          
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.1.1  
Menemukan rasa
percaya diri pada siswa.
2.1.2  
Aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
2.1.3  
Menemukan rasa
percaya diri pada siswa.
2.1.4  
Memiliki sikap
bekerja sama dalam berdiskusi.
2.1.5  
Mempunyai sikap
konsisten untuk menyelesaikan soal.
2.1.6  
Mempunyai strategi
yang cocok untuk menyelesaikan sebuah masalah.
3.4.1  
Menentukan nilai fungsi
D.          
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       
Peserta didik dapat
menemukan rasa percaya diri pada siswa.
2.       
Peserta didik dapat
aktif dalam kegiatan pembelajaran.
3.       
Peserta didik dapat
menemukan rasa percaya diri pada siswa.
4.       
Peserta didik dapat
memiliki sikap bekerja sama dalam berdiskusi.
5.       
Peserta didik dapat
menentukan nilai fungsi
E.           
MATERI PEMBELAJARAN
1.     
Menghitung
Nilai Fungsi 
F.           
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran
adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran      : Kooperatif Tipe STAD.
Metode Pembelajaran    : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan
penugasan.
G.          
ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN 
Media                         : karton
Alat dan bahan           : 1. HVS
                                      2. Karton
                                      3. lem
Sumber pembelajaran:
1.  Buku Siswa SMP kelas VIII hal  121 sampai 130
H.          
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELEAJARAN
| 
Kegiatan | 
Deskripsi Kegiatan | 
Alokasi Waktu | 
| 
Pendahuluan  | 
Fase
  1 Menyampaikan tujuan dan motivasi 
1.       
  Guru
  mengucapkan salam dan meminta siswa. 
2.       
  Guru
  mengkondisikan siswa siap belajar. 
3.       
  Guru
  mereview pelajaran sebelumnya yaitu grafik fungsi. | 
2 menit  
2 menit  
5 menit | 
| 
Inti  | 
Fase
  2 Guru menyajikan informasi 
1.       
  Mengamati 
a.      
  Guru
  memberikan contoh tentang notasi fungsi.  
b.     
  Guru
  memberikan contoh menentukan nilai fungsi. 
c.      
  Guru
  memberikan contoh menentukan rumus fungsi. 
2.       
  Menanya 
Guru membimbing
  siswa agar siswa bertanya tentang contoh yang diberikan. 
3.        
  Menalar 
Guru menjelaskan
  tentang contoh yang telah diberikan. 
a.      
  Guru
  menjelaskan tentang notasi fungsi. 
a.      
  Guru
  menjelasan tentang menentukan nilai fungsi. 
b.     
  Guru
  menjelaskan tentang menentukan rumus fungsi. 
c.      
  Peserta
  didik menulis penjelasan yang disampaikan oleh guru. 
Fase
  3 Mengorganisasi siswa dalam kelompok-kelompok belajar 
4.       
  Mencoba 
a.      
  Guru mengarahkan
  siswa agar membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang siswa. 
b.     
  Guru
  membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok. 
c.      
  Guru memberikan
  tugas dari LKPD yang harus di diskusikan 
  kepada setiap kelompok. 
Fase
  4 evaluasi 
5.       
  Mengkomunikasikan 
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
  kelas dan guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok. 
Fase 5 Memberi penghargaan 
6.     
  Guru memberi
  penghargaan berupa tambahan nilai kepada kelompok yang terbaik. | 
10
  menit 
5
  menit 
2
  menit 
5
  menit 
10
  menit 
1
  menit 
1
  menit 
1
  menit 
5
  menit 
5
  menit | 
| 
Penutup | 
1.     
  Guru
  memberikan kuis yang berhubungan dengan menghitung
  nilai fungsi. 
2.     
  Guru
  memberikan PR tugas untuk diselesaiakan dirumah. 
3.     
  Peserta
  didik merespon salam yang diberikan guru. | 
5 menit 
2 menit | 
I.             
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.     
Teknik Penilaian
Sikap                        : Pengamatan
Pengetahuan                        : Tes Tertulis
Keterampilan           : Pengamatan
2.     
Bentuk Instrumen 
Sikap                        : Daftar Cek
Pengetahuan                        : Tes Tertulis 
Keterampilan           : Daftar Cek 
3.     
Prosedur Penilaian
| 
No | 
Aspek yang dinilai | 
Teknik Penilaian | 
Waktu Penilaian | 
| 
1. | 
Sikap 
a.      
  Terlibat
  aktif dalam pembelajaran menghitung nilai fungsi. 
b.     
  Bekerjasama
  dalam kegiatan kelompok. 
c.      
  Toleran
  terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | 
Pengamatan | 
Selama
  pembelajaran dan saat diskusi  | 
| 
2. | 
Pengetahuan 
a.      
  Menjelaskan
  kembali  menghitung nilai fungsi   secara tepat dan sistematis . 
b.     
  Menyatakan  menghitung nilai fungsi secara tepat serta
  kreatif. | 
Tes
  Tulis | 
Penyelesaian tugas individu
  dan kelompok. | 
| 
3. | 
Keterampilan 
a.      
  Terampil
  menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
  berkaitan dengan  menghitung nilai
  fungsi. | 
Pengamatan | 
Tes
  praktik  | 
4.      Instrumen
Penilaian (terlampir)
| 
Mengetahui, 
Guru Pamong  |  | 
Surabaya, 16 Oktober 2015 
Mahasiswa 
--------------------- | 
| 
Menyetujui, 
Kepala sekolah 
---------------------------  | ||
